Содержание:
Реставрацию кинотеатра «Ударник» включили в список приоритетных инвестиционных проектов
Жилье
В Москве резко вырос спрос на элитные новостройки
Архитектура
В Москве отреставрируют Коронационное убежище и Дом призрения Ивана Баева
Бизнес
Крупнейший собственник офисов в Москве проведет вторую донорскую акцию
Жилье
Подсчитано количество домов стоимостью до миллиона в Подмосковье
Коммерческая недвижимость
В России в полтора раза подорожала аренда офисов
Жилье
Лондонские архитекторы спроектировали элитный дом в центре Москвы
Бизнес
На севере Москвы на продажу выставили участок под редевелопмент
Все новости
- Опрос СГ
Как вы относитесь к весенним субботникам?
- Хожу на городские субботники
- Участвую в субботниках, организованных работодателем
- Убираю территорию вокруг дома
- Никаких субботников, этим должны заниматься коммунальные службы
- Убираюсь и без субботников
Результат Архив опросов
Реклама Реклама Главная Новости Городская среда Реставрацию кинотеатра «Ударник» включили в список приоритетных инвестиционных проектов Реставрацию кинотеатра «Ударник» включили в список приоритетных инвестиционных проектов Проект реставрации и приспособления для современного использования кинотеатра «Ударник» получил статус приоритетного инвестиционного проекта. Распоряжение по данному вопросу подписал Сергей Собянин.
«Специалисты восстановят кровлю со специальным раздвижным механизмом и куполообразные потолки первого этажа, очистят фасады от нескольких слоёв краски. Усилят фундамент, заменят двери и окна. Помещение оснастят современным оборудованием. Здесь будут большой кинозал с трансформируемой сценой и несколько маленьких, а также книжный магазин и кафе», — написал мэр в своем Telegram-канале.
Работы потребуют вложения не меньше 9 млрд рублей. «Новый статус серьезно снизит налоговую нагрузку на инвестора», — указал Сергей Собянин.
Завершить реставрацию планируется до конца 2027 года.
Справочно:
Один из известнейших московских памятников конструктивизма — кинотеатр на улице Серафимовича является частью ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Дома Правительства». Здание было построено в 1928–1931 годах по проекту архитектора Бориса Иофана.
«Ударник» открылся в ноябре 1931 года. Это был первый в стране кинотеатр, созданный для звукового кино. В 1935 году здесь впервые прошел Московский международный кинофестиваль.
Долгие годы «Ударник» оставался самым посещаемым кинотеатром Москвы с залом на 1500 мест. Здесь проводили кинофестивали, национальные недели кино, премьеры и ретроспективы. В частности, состоялись премьеры фильмов «Веселые ребята» и «Цирк» Григория Александрова, «Тихий Дон» Сергея Герасимова, «Чапаев» братьев Васильевых и многие другие. Свою работу кинотеатр прекратил в 2010 году.